Concours culturels 2021 : les résultats sont là !

Publié le 29 juillet 2021

Consultez les résultats des concours culturels régionaux du Crous de Lyon. Un grand merci à tous les participants pour leur participation et leur créativité 🙂

Concours de musique Pulsations

Wheobe – 1ère place
Anna – 2e place
Selil Kadora – 3e place
CP Record – 4e place et prix du public

Le jury :
Flavien Taulelle, compositeur et sound designer
Grégoire Potin, responsable de la programmation de Bizarre
Pascal Solli, Responsable du service d’action artistique et culturelle à l’Université Lumière Lyon 2

Concours de danse – Danse avec ton Crous

Sixtine Ozoux – 1ère place avec « Petit bunker »
Fiona Liporace – 2e place avec « Partout, je danse »
Lola Serrano  – 3e place avec « Heads or tails »

Le jury :
Léa Delsol, professeure de danse Flamenco
David Riquelme, professeur de danse, chorégraphe, juge fédération française de danse
Julia Carnicer, danseuse du Ballet de l’opéra de Lyon
Marion Coutel, chargée de relations avec les publics étudiants et jeunes de moins de 30 ans à la Maison de la Danse
Romane Griffe, étudiante en DUT GACO Arts à Lyon 3, en stage au Crous (service Vie de campus et innovation) et danseuse

Concours de nouvelles

Maria Zhukova1ère place avec « Les trains vont dans la nuit »
Melijidycht Greddine –  2e place avec «  Tournesol.com. Cultivez le soleil de votre vie »
Yohan Meyer – 3e place avec  « La petite rappareilleuse de chaussettes »
5 autres nouvelles ont été sélectionnées pour être publiées dans le recueil

Le jury :
Ingrid Salle, Libraire, Librairie de la place à Lyon 8ème
Michèle Buisson, Auteure
Diane Lorem,  Éditrice, autrice et journaliste Les Ateliers de Diane Lorem
Isabelle Rabineau, Commissaire générale de la Fête du livre – Ville de Saint-Etienne
Emilie Ailhaud, Enseignante Université Lyon 2 – Langue Française à l’ISPEF
Charlotte Enaud, Attachée aux relations publiques et à la diffusion, Polaris de Corbas
Isabelle DorlandPresses universitaires de Lyon
Marine Garcia, Vice-Présidente Étudiante au CA du Crous
Ermens Marchi, Professeur de français et de cinéma, programmateur

Concours de BD

Maëva Morinière – 1ère place avec « 2050 »
Florent Breuil – 2e place avec « Bocal »
Clémence Lallemand – 3e place avec « Azabel »
Prix spécial du jury : « Chroma » de Johanne Hebert .
2 autres BD ont été sélectionnées pour être publiées dans le recueil

Le jury :
Eric Maltaite, Dessinateur de bande dessinée https://www.dupuis.com/auteurbd/maltaite/173
François-Xavier Chenevat (Fix), Auteur et illustrateur de bande dessinée www.fix-dessinateur.com
Emie De Jésus Silva, Responsable des pôles bd, manga et du pôle livres anciens à la librairie le Père Penard à Lyon https://fr-fr.facebook.com/le.pere.penard/https://www.instagram.com/librairieleperepenard/?hl=fr – https://www.leperepenard.com/
Cyrielle Teyssier, Coordinatrice du programme Résidence pour la Réussite, responsable animation secteur Lyon 3, Crous de Lyon Cyrielle Blandan

Concours de photos

Iandza Randriamiarisoa1ere place avec « Expérimentation »
Victor Saddier – 2e place avec « Douce dystopie »
Julia Wojtowicz – 3e place avec « On n’achètera pas la jeunesse »
Prix spécial du jury : « Larme infernale » de Romain Kravtchenko
6 autres photos ont été sélectionnées pour être publiées dans le recueil

Le jury :
Jean-Pierre Carnet, professeur de Photographie aux Beaux-Arts de Beaune
Jean-François Gonzalez, astrophysicien, astrophotographe et maître de conférences à l’Université Lyon 1
Michaël Grenon, technicien informatique au Crous et photographe
Garance Li, photographe instagram à @garance.li et sur facebook
Yo Han Park, étudiant en Master de Biochimie, élu étudiant au conseil d’administration du Crous et de l’Université Lyon 1
Eva Sanchez, photographe
Sandrine Laroche, photographe

Concours du film court

Merwane Baroudi – 1ere pace avec « 2050 : Le 7e Continent »
Chloé Prost  – 2eme place avec « Un monde sans lointain »
Jorge Luri Vano – 3e place avec « Il n’est jamais trop tard pour changer le monde »

Le jury :
Jean-Pierre Carnet, professeur de Photographie aux Beaux-Arts de Beaune
Ermens Marchi, professeur de français et de cinéma, programmateur
Elhadj Sidibe, coordinateur Classe d’Orientation et de Préparation de la Cinéfabrique
Pierre Triollier, président de l’association LYF, président de l’Union du Film Jeune et du Festival du film Jeune de Lyon
Michaël Grenon, technicien informatique au Crous et photographe
Eva Sanchez, photographe
Sandrine Laroche, photographe

Concours de Théâtre

Finale à venir, rendez-vous en septembre pous plus d’infos 😉

Non merci

Le crous mobile

Le crous a son appli

Retrouvez toutes les infos du Crous (Restos U, logement, activités culturelles, services sociaux…) sur votre smartphone !