Concours artistiques- résultats 2022

Publié le 9 juin 2022 Culture  -  Vie de campus

Engagement et culture : c’est sous ces deux thématiques fortes que se sont réunis au Sucre, mercredi 8 juin, plus de 90 étudiants à l’initiative du Crous de Lyon. En seconde partie de soirée, jurys et étudiants sont montés sur scène pour la remise de prix des concours artistiques 2022. Et les lauréats sont :

Théâtre

Les lauréats

  • 3ème prix : les réveillés – l’imaginaire collectif
  • 2ème prix : Dram’aède  – la fiancée du ciel
  • 1er prix : Rachel Leca – Je connais mieux que toi les soupirs de tes ombres
  • Dram’aède reçoit le 2ème prix du concours national (Crous de Nancy)

Le jury

  • Charlotte ENAUD – Attachée aux relations publiques et à la diffusion, Polaris de Corbas
  • Elise MOUSSION – Comédienne, chanteuse, metteuse en scène

Tremplin musical Pulsations

Les lauréats

  • 3ème : Yzyvox
  • 2ème prix : Nyno
  • 1er prix : Stripes and the bike

Le jury

  • Flavien TAULELLE – Compositeur, sound designer
  • Zoé SALAMAND- Attachée aux relations publiques et à l’accompagnement des artistes amateurs · Bizarre – La Machinerie Vénissieux
  • David FONTAINE- Adjoint de direction / programmateur – Le Transbordeur
  • Benjamin PETIT – Directeur / programmateur – Le Marché Gare
  • Vincent REMY – Programmateur Chargé d’action culturelle – Jack Jack
  • Lucie GILLOT-DUMAZ – responsable du service Vie de campus et innovation

Danse avec ton Crous

Les lauréats

  • 3ème prix : Maël Guénégan – Roue libre
  • 2ème prix : Caroline Henry – Le souffle tribal
  • 1er prix : Mano a mano – Adattarsi
  • Mano a mano reçoit le 1er prix du concours national (Crous de Strasbourg)

Le jury

  • Delphine SAVEL – Enseignante EPS, référente département GM, Responsable Section Danse – études à l’INSA Lyon
  • Bronté POUGET-LACOSTE – Danseuse, chorégraphe, étudiante arts du spectacle, scène
  • Maryann PERRONE – Conseillère pédagogique au Centre national de la danse

Photo

Les lauréats

3ème prix : Coline Valour – un rêve évaporé
2ème prix : Etienne Deslandes – état hypnagogique
1er prix : Léa Bouchet – évasion

3 autres photos ont été sélectionnées pour être publiées dans le recueil, celles d’Alix Perrin, de Mérédith Persianof et de Nirvana Guerra.

Le jury 

  • Jean-Pierre CARNET – Professeur de Photographie aux Beaux-Arts de Beaune
  • Eva SANCHEZ – Photographe
  • Michaël GRENON – Technicien informatique et photographe
  • Nicolas RICHARD – Photographe, Archipel médiations
  • Yanis Ourabah – Photographe
  • Marie LAVOIGNAT – VP étudiante au CA du Crous de Lyon

Film court

Les lauréats

  • 3ème prix : Nicolas Paoli – wake up
  • 2ème prix : Lucien Martin – tout va bien
  • 1er prix : Romain Lepingle – trêve

Le jury

  • Pierre TRIOLLER DU BROCHET – Président de l’association LYF, président de l’Union du Film Jeune et du Festival du film Jeune de Lyon
  • Jean-Pierre CARNET – Professeur de Photographie aux Beaux-Arts de Beaune
  • Barbara Cornuaud – Coordinatrice mèche courte / les écrans
  • Alice BLANC – Coordinatrice projets et intervenante éducation aux images – Archipel médiations
  • Nicolas RICHARD – Photographe, Archipel médiations
  • Florie CALATAYUD -Chargée de projets vie étudiante au Crous de Lyon

BD

Les lauréats

  • 3ème prix : Alia Rifki – échappée au clair de lune
  • 2ème prix : Lucie Clémenceau – Open Space
  • 1er prix : Dolores Falzon – welcome to dreamstream
  • 3 autres BD ont été sélectionnées pour être publiées dans le recueil, celles de Florian Breuil, de Saïd Djemel et de Florian Guerin.

Le jury 

  • Ingrid SALLE – Libraire, Librairie de la place à Lyon 8ème
  • Raphaële PERRET – Editrice chez Dargaud éditeur
  • Emie De Jésus Silva – Responsable des pôles bd, manga et du pôle livres anciens à la librairie le Père Penard à Lyon
  • Nicolas Sumien – Médiateur Culture et Vie Etudiante, Direction Vie de Campus,Université Jean Monnet
  • Anaïs MONTAGNAT – Chargée de mission transition écologique au Crous de Lyon

Nouvelle

Les lauréats

  • Prix spécial du jury : Luka Monon – le jeune marcheur
  • 3ème prix : Sarah Marcoux – ticket gagnant
  • 2ème prix : Jeanne Magherini – réflexion onirique
  • 1er prix : Romain epingle – Le rêve de Mc Kormic
  • 5 autres nouvelles ont été sélectionnées pour être publiées dans le recueil, celles de Camille Demouveaux, Damien Vibet, Lucie Clémenceau, Salomé Guillon et Simon Bure.

Le jury

Gaël GUILLAND – Libraire, Librairie de la place à Lyon 8ème
Michèle BUISSON – Auteure
ROUTEX – Éditrice, autrice et journaliste
Emilie AILHAUD – Enseignante Université Lyon 2 – Langue Française à l’ISPEF
Sarah RUELLE – Presses Universitaires de Lyon
Ermens MARCHI – Ancien prof français et cinéma, programmateur

Non merci

Le crous mobile

Le crous a son appli

Retrouvez toutes les infos du Crous (Restos U, logement, activités culturelles, services sociaux…) sur votre smartphone !